邓敏律师个人网站

中顾法律网非合作律师,官方免责声明:该律师尚未通过中顾服务认证,咨询或委托该律师的法律风险您个人承担

建议您选择中顾认证律师(点击查看

律师姓名
邓敏律师
(江苏盐城)
手机号码
(电话咨询免费,说明来自中顾法律网将得到更详尽的服务)
座机号码
电子邮箱
办公地址
个人网站
http://lawyer.9ask.cn/lvshi/dm8998/
一起交通事故无责当事人需要承担赔偿责任吗?(

时间:2013.08.15  作者:  来源:
 案情:A开车撞了B的电动车,造成电动车驾驶人B及电动车后座上C受伤,后A由于惯性撞上D驾驶的面包车。报案后经交警现场勘查后出具交通事故认定书。BC的事故认定书,认定BC无责,A负全责。D的事故认定书,D无责,A负全责。BC经过一段时间治疗后,通过法院摇号后,经司法鉴定所认定BC都是十级伤残。A投保了交强险、商业险。

   开庭后A的保险公司提出,这是一起“同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。(最高院法释〔2012〕19号第二十二条)”BC的赔偿金超A交强险部分由D的交强险无责任赔偿限额部分先行赔偿,剩余部分再由A的商业险赔偿。要求增加D为第三人,延后开庭。

   解析:我方提出要所最高院法释[2012]19号第十三条多辆机动车发生交通事故造成第三人损害,当事人请求多个侵权人承担赔偿责任的,人民法院应当区分不同情况,依照侵权责任法第十条[u1] 、第十一条[u2] 或者第十二条[u3] 的规定,确定侵权人承担连带责任或者按份责任。


 [u1]二人以上实施危及他人人身、财产安全的行为,其中一人或者数人的行为造成他人损害,能够确定具体侵权人的,由侵权人承担责任;不能确定具体侵权人的,行为人承担连带责任。

 [u2]二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,每个人的侵权行为都足以造成全部损害的,行为人承担连带责任。

 [u3]二人以上分别实施侵权行为造成同一损害,能够确定责任大小的,各自承担相应的责任;难以确定责任大小的,平均承担赔偿责任。

我方提出D在这起交通事故,并没有与A一起共同造成BC伤害,主体资格就不适格,更不要谈按最高院司法解释第二十二条责任分担认定对D的交强险按无责任赔偿承担赔偿责任。

  后该案调解结案。