所在位置:黄孟桀律师 > 黄孟桀律师成功案例 > 男方已向女方给付的彩礼该不该还?

男方已向女方给付的彩礼该不该还?

来源: 黄孟桀律师 时间:2017-03-22
正文

   基本案情:

    张某(男)与李某(女)于2015年11月经人介绍认识,后确定恋爱关系,经双方父母协商,于2016年1月按照农村习俗举行了婚礼仪式,并于举办婚礼当天张某向李某交付彩礼钱6万元人民币和“三金”(金戒指、金耳环、金项链)。婚礼举行后,张某与李某同居,因生活小事而翻脸,李某遂回了娘家,并称不再愿意和张某一起过下去。张某为索要已交付给李某家人的6万元彩礼钱和“三金”,便委托我为代理人,全程参与了整个案件的诉讼程序。

    办案经过:

    经本律师深入了解案情后,发现张某与李某一直没有办理结婚登记。根据最高人民法院《关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条中规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于下列情形,人民法院应当予以支持:

    (一)双方未办理结婚登记手续的;

    (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

    (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

    而本案符合上述司法解释中第(一)项之规定,随即代张某向大竹县人民法院提起诉讼,请求大竹县人民法院依法判决被告李某及其父母向原告返还6万元彩礼及其“三金”,同时,向法庭提交了如下证据:双方当事人的身份信息、举办结婚仪式当天的视频录像、原被告双方的录音资料、律师调取的证人证言等证据。

    判决结果

    经过大竹县人民法院公开开庭审理此案后,作出了公正判决,判决内容如下:1、李某及其父母向张某返还彩礼钱5万余元(其中扣除了李某的嫁妆钱);2、李某及其父母向张某返还3金。

    律师点评:

    随着各地生活质量的不断提高,结婚时男方给付的彩礼也日益增多,而彩礼在法律上的性质是附条件的赠与,也就是说以结婚为目的的赠与,给付彩礼的条件就是要办理结婚登记,如果条件没有成就,赠与方是可以撤销赠与的。因此本案中张某与李某并未办理结婚登记,而又以结婚为目的向李某赠与了6万元人民币及其三金,这些财物应当予以返还。同时,本律师在此也提醒各位:婚姻不是儿戏,更多的是相互的理解、包容、信任,婚姻不易,且行且珍惜。

执业证号:15117201610572187

达州 | 四川天倚律师事务所

2年执业经验

回复了14条咨询