所在位置:孙术校律师 > 孙术校律师观点 > 结婚必须达到法定年龄吗?
结婚必须达到法定年龄吗?
来源: 孙术校 时间:2017-11-01

  在我国,进行结婚登记必须达到法定结婚年龄才允许登记结婚,《婚姻法》明确规定了结婚的最低年龄,没有达到结婚年龄的不能结婚。没有达到法定婚龄结婚了的,属于无效婚姻,不受法律保护。

  婚姻的自然属性和社会属性要求,结婚只有达到一定的年龄,才能具备适合的生理条件和心理条件,也才能履行夫妻义务,承担家庭和社会的责任。所以,尽管我国法律赋予每个公民结婚的权利能力,但并非所有公民都可以成为婚姻法律关系的主体,只有达到法律规定的结婚年龄的人,才享有结婚的权利。

  1、我国结婚的法定年龄是多少?

  中国大陆法定结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。

  中国港台法定结婚年龄,男不得早于18岁、女不得早于16岁。

  2、结婚必须达到怎样的年龄?

  结婚必须达到法定婚龄。所谓法定婚龄是指法律上规定的男女可以结婚的最低年龄。《婚姻法》关于法定婚姻的规定具有强制力,要求结婚的男女双方必须遵守,任何一方没有达到法定婚龄的,不得结婚。

  3、未达法定婚龄的婚姻有效吗?

  《婚姻法》第六条规定,结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。

  未达法定婚龄而结婚有两种表现形式:一是当事人双方或一方未达法定婚龄,通过欺骗、弄虚作假等手段办理结婚登记,取得结婚证;二是当事人双方或一方未达法定婚龄,未办理结婚登记,以夫妻名义共同生活。

  未达法定婚龄而登记结婚的,适用无效婚姻的规定。未达法定婚龄未办理登记结婚而以夫妻关系名义共同生活的,1994年2月1日《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;1994年2月1日《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,应当补办结婚登记;未补办结婚登记的,按同居关系处理。

  4、无效婚姻的法律后果

  (1)对当事人的法律后果

  无效婚姻,从结婚时起就无效,不具有法律效力,当事人之间始终就不是法律认可的夫妻关系,相互之间不享有夫妻的权利,不承担夫妻义务。如,当事人没有相互扶养的义务;没有相互继承遗产的权利;不发生姻亲关系。

  (2)对子女的法律后果

  合法婚姻关系以外的男女所生的子女为非婚生子女。但是,无效婚姻男女所生的子女不认为是非婚生子女。婚姻被宣告无效,无效婚姻的当事人所生的子女,适用婚姻法有关父母子女的规定。同时,当事人必须妥善处理子女的抚养和教育问题;当事人不能就子女的抚养和教育达成协议的,由人民法院依法判决。

  (3)财产的处理

  无效婚姻的当事人虽然不具有夫妻的权利和义务,但在同居期间会有各种收入,会形成共有财产,或负有一些共同债务。当事人同居期间所得的财产,按共同共有处理。但有证据证明为当事人一方所有的除外。对于这些财产或债务,由当事人协商处理。协商不成时,则由人民法院根据照顾无过错方的原则判决。人民法院对财产分割时,不是将财产绝对平均地一分为二,而是要考虑到双方对该无效婚姻的形成及存续等有无过失和错误。

  此文是由河北英利律师事务所资深主任孙术校律师友情提供,仅供参考。

分享到