更多登陆方式
诚信律师 实名认证 WAP认证
所在位置:李静律师律师 > 李静律师律师观点 > 离婚后,子女随男方还是女方生活?

李静律师律师诚信档案

  • 诚信认证年限:第5年
  • 诚信指数:470
  • 咨询回复:409个
  • 好评:0个
  • 采纳数:0个
执业证号:11306201511800554
办公电话:
邮箱:lijinglawyer1@sina.com
地址:保定市永华南大街秀兰公寓B座526室

在线法律咨询

咨询标题:
咨询内容:
手机号码:

李静律师律师观点

离婚后,子女随男方还是女方生活?

来源:李静时间:2016-12-28 15:08:53

 问:我和丈夫感情出现问题,最终选择了离婚,但是我们的孩子刚一岁半,我和他都想要孩子的抚养权,法院能支持我吗?

  答:父母离婚后,子女随哪方生活,一般是根据“有利于子女健康成长”的原则来决定。《婚姻法》第三十六条第三款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。”《最高法关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》规定:两周岁以下的子女,一般随母方生活。

  但是母亲有以下情形之一的,也可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。这种情况下,具体谁来抚养,由法院综合各种因素来确定抚养权的归属。

律师咨询热线
李静律师律师
法律咨询网
技术支持:中顾法律网   国家信息产业部备案   鲁ICP备12021926号  法律咨询热线:   您是第位访客
法律咨询   律师咨询   打官司   法律法规   保定律师  中顾法律网一站式解决您的法律问题