所在位置:张国权律师 > 张国权律师观点 > 房屋财产分割稅怎么收费
房屋财产分割稅怎么收费
来源: 张国权 时间:2018-12-09

1、房产分割时情况:一是一方放弃全部归另一方拥有;二是双方各拥有一部分;三是房屋归一方所有,另一方按房屋份额得到补偿。如果原房屋的产权所有人是离婚后的持有人,不需要办理变更手续。如果原产权所有人不是离婚后的持有人,则需要产权变更,变更时主要涉及一些税费的界定。

①如果一方放弃归另一方所有,则属于将房屋产权无偿赠与配偶,不征个人所得税。如果各拥有一部分,分割时根据《国家税务总局关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》(国税发〔2009〕121号)第四条第(一)项规定:“通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。”

②如果一方拥有房屋所有权,另一方得到补偿,对得到补偿的一方是否需要缴纳个人所得税?国税发〔2009〕121号第四条第(二)项:“个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税;其相应的财产原值,为房屋初次购置全部原值和相关税费之和乘以转让者占房屋所有权的比例。”第(三)项:个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用5年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税。

从这个文件分析,对于个人转让离婚析产房屋所取得的收入是需要缴纳个人所得税。但是如果转让的房屋所取得的收入,符合家庭生活自用5年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税。

2、夫妻离婚房产过户只收取变更登记的手续费,不加收额外收费。信阳律师


分享到
张国权
张国权

诚第11

  • 交通事故
  • 婚姻家庭
  • 医疗纠纷

执业证号:14115200610213095

信阳 | 河南文赢律师事务所

15年执业经验

回复了1624条咨询

最新律师案例

“一切为了孩子”论离婚孩子抚养权

借款人一定要保留好证据

勿以恶小而为之

律师与梦想

抚养权:有利于孩子成长为原则!