双方约定的条件未能实现,能否把房子过户到我名下?

时间:2020-06-12 17:31:48| 专长:房产建筑| 来源:李雪静律师

  一.基本案情
  2017年4月21日,原告与马秀英(系被告杨存新的母亲)签订一份《购房协议书》,根据协议约定马秀英将其所有的位于焉耆县西延小区(海都新苑小区)2栋3单元101室以130000元的价格转让给了原告。原告向马秀英支付了房屋转让款后,马秀英将协议约定的房屋交付了原告。原告自2017年4月至今居住在该涉案房屋。被告杨存新与被告马凤玲系夫妻关系。因涉案房屋系征收拆迁安置房屋,现房屋所有权登记在被告杨存新、马凤玲名下。原告多次要求两被告协助将焉耆县西延小区(海都新苑小区)2栋3单元101室的房屋所有权转移登记在原告名下,但被两被告拒绝。
  原告诉称
  杨存新、被告马凤玲协助将焉耆县西延小区(海都新苑小区)2栋3单元101室的房屋所有权转移登记在原告名下;2、本案诉讼费用由被告承担。事实及理由:2017年4月21日,原告与马秀英(系被告杨存新的母亲)签订一份《购房协议书》,根据协议约定马秀英将其所有的位于焉耆县西延小区(海都新苑小区)2栋3单元101室以130000元的价格转让给了原告。原告向马秀英支付了房屋转让款后,马秀英将协议约定的房屋交付了原告。
  二.法院判决
  依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条、第一百五十四条第一款第三项、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条第三款的规定,裁定如下:
  驳回原告马博林的起诉。
  三.律师点评
  原告必须是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织。根据原告马博林提供的购房协议书及关于楼房问题协议,本案所涉房屋是杨存新转移给马秀英后,由马秀英转给马博林,马博林与杨存新之间就涉案房屋所有权转移登记并不存在法律上的直接利害关系,因此本案马博林作为原告起诉主体不适格。