关于出嫁女能否分的征地补偿款具体分析

时间:2020-05-08 17:20:01| 专长:| 来源:马建波律师

  导读
  村里的宅基地和耕地被征收了,出嫁的女儿是否可以分得征地补偿款?
  法律依据:
  《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十二条:妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利。
  《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十三条:任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。因结婚男方到女方住所落户的,男方和子女享有与所在地农村集体经济组织成员平等的权益。
  《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条规定:“征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。”
  分情况讨论:
  出嫁后户口未迁出的情况:
  此种情况下“出嫁女”和其他村民一样可以获得征地补偿款。虽然妇女已经结婚,但在新居住地未取得新的土地承包经营权,“出嫁女”原村集体不得收回其原承包地,所以“出嫁女”仍然享有土地承包权,在遇到征迁中可依法享有征地补偿款。
  出嫁后户口迁入其他村的情况:
  若出嫁女在婆家已经取得土地,娘家土地被收回,则丧失了娘家的土地承包经营权,无法享受征地补偿款。
  出嫁后户口迁入小城镇的情况:
  此种情形下出嫁女也有权取得征地补偿款。《中共中央国务院关于促进小城镇健康发展的若干意见 》(中发【2000】11号)精神,鼓历和支持小城镇建设,该文件特别指出:“对进镇落户的农民。可根据本人意愿,保留其承包土地的经营权。”在保留土地承包经营权的情况下作为“出嫁女”当然有权获得相应的征地补偿费。
  出嫁后户口迁入大城市后的情况:
  此种情况下出嫁女户口已经脱离原来的农村集体经济组织,按照法律规定土地发包方应该收回土地承包经营权,“出嫁女”丧失原土地承包经营权的情况下当然不能分得征地补偿款。
  结语:综上,嫁出去的女儿能否享受征地补偿款要依据不同的情况具体分析,在征收中遇到问题,一定要用法律的手段维护自己的权益,积极寻求专业律师的帮助。