所在位置:王涛律师 > 王涛律师成功案例 > 离婚案件撤诉后,能再起诉吗?

离婚案件撤诉后,能再起诉吗?

来源: 王涛律师 时间:2015-06-28
正文

 
    一、案情再现:
 
刘某和李某结婚十二年,因感情不和要离婚。刘某多次与李某协商,但两人争吵不断,后来更是分居生活,冷战到底。刘某无奈,找到我,希望我以代理律师的身份和李某谈谈,促成协议离婚。
 
我接受委托后,根据刘某的要求,起草了一份《离婚协议书》,与李某多次交谈,因双方就拆迁房屋归属问题未达成一致意见,无法协议离婚。于是,我代理刘某的案件走上诉讼程序。
 
但李某在收到传票后,主动与刘某联系,同意协议离婚,要求刘某撤回起诉,于是刘某未经我咨询直接去法院撤诉。后李某一再拖延时间,最后告诉刘某,不同意离婚。
 
刘某很是气愤,找到我,想再次起诉,我明确告知刘某,暂时不可以。
 
    二、法律分析:
 
一般民事案件,原告起诉后又撤诉或者人民法院按撤诉处理后,原告以同一诉讼请求再次起诉的,人民法院应予受理。
 
但是离婚案件较为特殊,根据2015年2月4日起施行的《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百一十四条第二款的规定:
 
“原告撤诉或者按撤诉处理的离婚案件,没有新情况、新理由,六个月内又起诉的,比照民事诉讼法第一百二十四条第七项的规定不予受理。”
 
因此,刘某撤诉后,只能等6个月过后再次起诉。
 
     三、善意提醒
 
    在此,提醒各位当事人,在离婚时要保持冷静,遇到难以抉择的或者有疑虑的事情时,要主动打电话给律师,律师的法律专业性以及多年处理类似案件的经验积累,会给你最实际有效的指导,切不可冲动行事!
 
 
 
 
 
执业证号:13701200710145774

济南 | 北京市盈科(济南)律师事务所

14年执业经验

回复了0条咨询

最新律师文集

济南市看守所、拘留所地址、联系方式

毒品犯罪之辩护技巧

山东省盗窃罪立案新标准

新婚姻法解释三,让人们从裸婚走向金

刑事犯罪量刑标准