所在位置:王涛律师 > 王涛律师成功案例 > 婚姻“AA”制,财产安全吗?

婚姻“AA”制,财产安全吗?

来源: 王涛律师 时间:2015-07-06
正文

 
  前言:
 
    “AA”是“Algebraic Average”的缩写,意思是“代数平均”,发展到社会中,“AA”制就是按人头平均分担帐单的意思。那婚姻“AA”制呢,能保证自己的财产安全吗?离婚时还有财产纠纷吗?
 
    一、案情回顾
     
马先生和林女士都是留美博士,双方在国外相识,回国1年后结婚。两人工作待遇都不错,在各自领域都是佼佼者,在婚姻方面,双方一致同意实行AA制,约定:“各自收入可以自由支配,对方无权干涉,家庭开支费用均要平均承担。”AA制的婚姻给双方很大的自由,双方很是自在,直到他们的孩子小鑫出生。
 
林女士爱子心切,经常请假照顾孩子和家庭,而马先生和以前一样,自由自在,没有因为孩子多注重家庭,甚至在外面包养情人。
 
林女士忍无可忍,决定将马先生告上法庭,要求离婚。那么,AA制下,林女士能要求分割财产吗?
 
二、王涛律师解析
 
马先生和林女士的婚姻关系较为特殊,实行AA制,共担费用,但拒绝共分财产。
 
在这样的婚姻中,双方没有紧密的财产关系,可以较为自由的管理和处分自己的收益,但是,离婚时一定没有财产纠纷吗?
 
当然不是!婚姻不只是两个人在一起生活,更有对家庭、对孩子的责任。对于照料家庭、抚养孩子较多的一方,若仍然按照约定的AA制,明显违背了公平原则。
 
对此,我国《婚姻法》第四十条做出明确规定:
 
夫妻书面约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,一方因抚养子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多义务的,有权向另一方请求补偿,另一方应予以补偿。
 
同时,依据证据规则,“谁主张、谁举证”,一方要求另一方补偿的,应提供证据证明自己在家庭中承担了较多义务。
 
在上述马先生与林女士的案件中,马先生有两大过错,一是有配偶与他人同居,应给予林女士物质赔偿和精神赔偿金;二是家庭中不承担责任,应给予林女士经济补偿
 
 
 
 
 
 
    
执业证号:13701200710145774

济南 | 北京市盈科(济南)律师事务所

14年执业经验

回复了0条咨询

最新律师文集

济南公布国有土地收购价格标准

新旧民间借贷法律实务操作变化(一)

离婚案件中的精神损害赔偿问题

婚姻家庭中几种特殊财产的问题研究

父母对子女的抚养义务到什么时候截止