所在位置:田玉律师 > 田玉律师成功案例 > 以配偶出轨为由诉讼离婚,法院会判离吗?

以配偶出轨为由诉讼离婚,法院会判离吗?

来源: 田玉律师 时间:2018-01-07
正文

基本案情

112.jpg

原告郭某与被告李某于2001年经人介绍相识恋爱,2003年5月6日在某省某县民政局登记结婚。2005年9月30日,生育女儿李某甲。2013年8月,原告郭某发现被告李某出轨陈某,继而双方产生矛盾,进入冷战。

2014年5月,原告郭某以李某出轨,双方感情破裂为由,向法院起诉要求与被告李某离婚。法院做出民事判决,认为李某虽然出轨,但双方感情并未破裂,判决不准予原告郭某与被告李某离婚。

律师评析

4.jpg

李某出轨陈某是否为郭某与李某感情破裂的表现之一?法院能否以李某出轨为由判决准予郭某与李某离婚?

《婚姻法》第三十二条规定的感情破裂的情形为下列几种:

(一)重婚或有配偶者与他人同居的;

(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;

(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;

(四)因感情不和分居满二年的;

(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

根据《婚姻法》第三十二条,重婚或者有配偶者与他人同居,可以被认定为感情破裂。重婚是指有配偶又与他人结婚或者明知他人有配偶而与之结婚的行为。“有配偶者与他人同居”的情形,是指有配偶者与婚外异性,不以夫妻名义,持续、稳定地共同居住。可见,出轨不是法律上的概念,出轨第三者只有达到与第三人结婚或者与第三者(不以夫妻名义)持续、稳定地共同居住在一起程度,才能被认定为夫妻双方感情破裂。因此,偶尔地出轨并不能被认定为夫妻双方感情破裂的表现。

而法院审理离婚案件,准予和不准予离婚应当以夫妻感情是否确已破裂作为区分的界限。法院判断夫妻双方感情是否破裂,除了考虑离婚原因,还要考虑婚前的感情基础、婚后的感情、离婚诉讼时夫妻双方的感情现状、双方有无和好的可能等因素。法院综合上述因素判断认为夫妻双方感情没有破裂,是不准予离婚的。

因此,李某出轨陈某不能被认定为郭某与李某夫妻感情破裂,法院亦不能以李某出轨为由判决准予郭某与李某离婚。

律师寄语

3.jpg

作为夫妻双方,如果夫妻双方感情基础较好,配偶一方出现婚外恋、婚外性行为等出轨行为时,另一方还想维护温暖的家,内心还希望与其共同生活,就本着构建和谐美好的家庭,放下芥蒂,包容体谅他,共同维护这个家。

另外,出轨(婚外恋、婚外性行为)很伤害夫妻感情,为一方所不能容忍,出轨一方也不要想着法院不会判离,依旧想着家里红旗不倒,外面彩旗飘飘,不思悔过,不给对方一点安全感,如果彻底寒了对方的心,对方硬起心肠要离婚,在法院第一次不判离的判决生效后,过6个月对方可以再次起诉,这种情况下法院一般会判离,此时真离了就后悔来不及。

如马伊琍所说,

恋爱虽易,婚姻不易,且行且珍惜。

执业证号:13210201610914705

新一届国家领导中的法律人有哪些?

中国看守所百态

只有贪腐10亿才能被判死刑立即执行?

宝马离婚案,凭什么出轨不赔偿?