南充市昊睿机械设备有限公司与钟南京买卖合同纠纷

时间:2020-04-07 12:03:38| 专长:| 来源:律师

  案情简介:2018年12月,南充昊睿机械公司与钟南京陆续签订两份《叉车购销订货合同》,约定由南充昊睿机械公司向钟南京出售两台龙工牌叉车,合同总价133000元,钟南京预付定金26000元。合同第八条特别约定:在需方未付清全部货款前,供方所供产品的所有权属于供方,需方不得以供方所供产品为需方以外的个人或公司提供抵押、担保。合同签订后,钟南京支付了定金26000元,南充昊睿机械公司按照钟南京的指示,将两台叉车送货至广安市鑫鹏铝业有限公司。后到了约定的付款期限,钟南京无力支付剩余货款,南充昊睿机械公司前往广安鑫鹏铝业公司要求收回两台叉车,但广安鑫鹏铝业公司以钟南京也拖欠其款项为由阻拦,遂产生纠纷。
  诉讼情况:王子权律师接受昊睿机械公司委托后,及时启动诉讼程序,向高坪区人民法院申请财产保全,人民法院依法出具民事裁定书,并前往广安鑫鹏铝业公司查封了案涉的两台叉车。人民法院经过开庭审理并作出判决,支持了昊睿机械公司关于解除合同、确认叉车所有权并判决钟南京归还叉车的诉讼请求。后经过向人民法院申请强制执行,昊睿机械公司已经成功的收回了两台叉车,减少了损失。
  律师点评:在我国《物权法》、《合同法》等相关法律规定中,不动产的买卖适用登记生效主义,即必须要经过相关部门登记才发生所有权的转移;动产的买卖适用登记对抗主义,即一般情况下(法律另有规定或者当事人另有约定除外),动产交付就发生所有权转移,未经登记不得对抗善意第三人,尤其是车辆、船舶、航空器等特殊动产。那么对于本案当中叉车之类无需登记的高价值动产,在交易中就有可能发生卖了货又收不到钱的情况,出卖人如何保障自己的利益呢?对此,《合同法》第134条规定了所有权保留条款,即当事人可以在合同中约定买受人未履行支付价款或者其他义务的,标的物的所有权仍属于出卖人,本案当中合同第八条的约定即属于所有权保留。本案纠纷发生后,南充昊睿机械公司有两条路径维权,一是要求钟南京支付剩余货款并承担利息,二是依据所有权保留条款要求钟南京归还叉车。在本案中钟南京无力支付剩余货款的情况下,第一条路径基本无希望,只能选择第二条路。得益于合同第八条的特别约定,南充昊睿机械公司成功的收回了两台叉车,减少了损失。
  律师建议:诸如机械设备、电子产品等高价值动产的交易过程中,最好是现款现货交易;如果不能现款现货,出卖人为了保障自己的利益,一定要签订书面买卖合同,并在合同中约定所有权保留条款,以及不得用于抵押、质押等,并核实交易对方的资信,留下身份信息,以便在无法收到后续货款的情况下,能够及时收回货物。《民法典草案》中还对所有权保留制度进一步进行完善,在《民法典》实施后,还应当注意进行所有权保留登记。
  案例索引:(2019)川1303民初451号。