所在位置:wanlin123律师 > wanlin123律师成功案例 > 汽车被水淹了修车费保险公司赔多少?

汽车被水淹了修车费保险公司赔多少?

来源: wanlin123律师 时间:2019-01-11
正文

路上行驶车辆被水淹如何赔偿,怎么办?该怎样申请赔偿?,应得到哪些赔偿?佛山万林律师所根据其代理的案件予以汇总说明。

【基本案情】

2018年1月15日早上6时至7时左右,原告所属粤EBXXX小型轿车由驾驶员奚某正常行驶至季华西路立交下转弯处(向禅城方向)时,突遇道路水管在交通要道上爆裂,造成车辆遇水被淹,致车辆线路短路熄火,无法移动。事故发生后,原告第一时间及时向佛山市110指挥中心报警求助。110指挥中心立即派出执勤人员告知原告联系保险公司到场救助,并出具报警回执。原告于7时27分左右与保险公司取得联系并得到救助,保险报案号为C3XXX,原告经与保险理赔员同意,后将受损车辆交于南庄某汽车维修部维修。

【法院判决】

原告车辆经价格评估维修费为:110216元,原告因事故支出拖车费300元,评估费4808元,原告总共损失为115324元。被告承担90%赔偿责任,法院判决佛山市禅城区供水有限公司赔偿原告1037914元。

律师解析】

被告禅城供水公司疏忽管理、维护,导致发生水管爆裂,水涌漫至事发地点,是原告的车辆受损的主要原因。根据《中华人民共和国侵权贵任法》第六条。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。

执业证号:24406201510327622

车祸十级伤残赔偿标准2016(广东省)

北京市劳动人事争议十大典型案例

员工是否可以拒绝公司要求的加班?

2016年最新八级工伤赔偿标准(佛山市