拖欠工程款怎么把工程款要回来?

时间:2019-04-02 10:50:15| 专长:合同纠纷| 来源:律师

拖欠工程款怎么把工程款要回来?佛山万林律师所根据其代理的案件予以汇总说明。

【基本案情】

被告二佛山市某健身有限公司将公司将内部装修工程承包给被告一刘某进行施工,原告段某于2017年7月份与被告口头约定,约定被告二佛山市某健身有限公司内部装修工程的刮灰工程由原告施工,并于2017年8月20日开始施工,于2017年11月20日完工并交付使用,总工程款共计97800元。在原告完成刮灰工程后被告一支付原告35000元,随后拒绝支付尾款,剩余62800元未支付,被告一出具《尚欠工程款证明》,确认尚欠原告工程款62800元,经原告多次追收未果。被告一涉案工程的承包方、被告二佛山市某健身有限公司系涉案工程的发包人,依据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十六条第二款的规定,需要对原告的损失承担赔偿责任。

据此,原告为维护自身合法权益,依法提起诉讼,恳请法院支持原告的诉讼请求。

【法院审理】

根据证据显示工程款数目明确,被告佛山市某健身房有限公司确认其是工程的发包人,该工程尚有100000元未支被告一,故被告佛山市某健身房有限公司应在付该工程款范内对原告承担付款责任。

【法院判决】

依照《中华人民共和国民法通则》第百零八条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、第十八条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,判决如下:

1、被告一于本判决发生法律效力之日起十日内支付工程款62800元予原告

2、被告二佛山市某健身有限公司对上述第一项债务欠付被告工程价款100000元范围内承担责任;

【律师解析】

1、拖欠工程款一定要有充分的证据,这样才可以维护自己权益!

2、法律法规:依照《中华人民共和国民法通则》第百零八条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、第十八条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条