分公司上班工伤,可不可以找公司赔?

时间:2020-05-21 10:47:00| 专长:| 来源:律师

  工伤九级,员工是分公司员工,受了工伤,总公司要不要赔偿?佛山万林律师所根据其代理的案件予以汇总说明。
  【案情简介】
  2017年3月7日18时,甘某从罗住处驾驶电动车回公司上班,19时左右,行至罗村时发生交通事故,导致甘某左小腿受伤,事发后被送往医院治疗,经诊断为:骨折;左侧胫骨外侧平台骨折;左侧腓总神经部分损伤;股神经、胫神经轻度至部分损伤。佛山市公安局南海分局交通警察大队认定甘某不承担此事故的责任。甘某前后住院两次,共住院25天。2017年5月26日,认定为工伤。2018年5月21日,鉴定为劳动功能障碍等级为九级,确认停工留薪期为2017年3月7日至2017年10月6日,2018年3月6日至2018年4月5日。2018年8月23日再次鉴定为:伤残等级为玖级。甘某的工资发放形式是一部分通过银行转账发放,一部分现金发放,月平均工资为10000元。某浴足分公司和齐某签订了劳动合同,但没有购买社保,甘某现要求解除劳动关系,并要求分公司向其支付一次性伤残补助金10000元/月×9个月;一次性工伤医疗补助金10000元/月×2个月;一次性伤残就业补助金10000元/月×8个月;住院期间伙食补助费100元/天×25天×70%;交通费2000元;护理费150元/天×25天;停工留薪期工资10000元/月×8个月;
  【仲裁裁决】
  裁决双方解除劳动关系,向甘某支付停工留薪期工资77257.6元,一次性伤残补助金86914.8元;一次性工伤医疗补助金19314.4元;一次性伤残就业补助金77257.6元,工资900元,住院期间伙食补助差额1750元,解除劳动关系经济补偿金19314.4元,共计282708.9元。
  【争议焦点】
  仲裁结果为分公司承担赔偿责任,总公司需不需要承担该工伤赔偿责任,在执行阶段可否将总公司追加为被执行人。
  【意见分歧】
  总公司认为,其与该分公司的实际控制人有签订协议明确约定,所有责任由分公司承担,其为参加实体审判,没有行使法定抗辩的权利,不应当承担赔偿责任
  【律师解析】
  分公司作为总公司的隶属企业,根据《公司法》第十四条规定:公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十五条第一款规定,作为被执行人的法定分支机构,不能清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加该法人为被执行人的,人民法院应予支持。法人直接管理的责任财产仍不能清偿债务的,人民法院可以直接执行该法人其他分支机构的财产。