所在位置:吴小杨律师 > 吴小杨律师观点 > 分居两年就自动离婚了吗?
分居两年就自动离婚了吗?
来源: 吴小杨 时间:2015-12-25
 上饶律师吴小杨    法律热线13517939837
 在现实生活中人们产生一种误区,很多当事人都认为夫妻分居满两年就可以自动离婚。其实我国《婚姻法》第三十二条规定,因感情不和分居满两年的,只是法院可以判决离婚的一种理由及情形。而并不是只要分居满两年就自动离婚了,无论你们分居多少年,只要未经法院判决或调解离婚,或者在民政部门办理离婚,都不能解除婚姻关系。关于离婚的理由和情形,我国《婚姻法》第三十二条有明确规定:有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:
(—)重婚或有配偶者与他人同居的
(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员
(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的
(四)因感情不和分居满二年的
(五)其他导致夫妻感情破裂的情形
 
分享到