所在位置:律师 > 律师观点 > 结婚彩礼是否属于赠与?
结婚彩礼是否属于赠与?
来源: 时间:2019-05-30

彩礼作为民间习俗历史悠久,早在我国,西周时期“婚姻六礼”中就有“纳征”制度(以男方送财物至女方家来确定婚),唐朝《户婚律》则明文规定实行“以聘财为信”的结婚送财物制度。千百年来,这种封建礼法已在我国民间根深蒂固,并逐渐演化成民间习俗,代代相传,在我国乡村至今仍普遍存在。

最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(以下简称《解释(二)》)第十条规定了彩礼在一定条件下予以返还的处理原则。在司法解释中作出这样明确规定显然是基于我国乡村普遍存在的彩礼习俗的现状,是一种务实性的司法妥协。由于司法解释中引用的“彩礼”是一个非法律概念,在处理彩礼纠纷的司法实践中首先应正确理解把握彩礼的实质涵义。

根据彩礼的目的性,在实践中对以下行为不能认定为彩礼:

1、男方或其近亲属为取悦对方所为的赠与。

2、男女双方恋爱期间男方为表露情感所为的赠与。

3、男女双方或其近亲属在共同消费中由男方支付的费用。

4、男方及其近亲属与女方及其近亲属礼节性交往时的赠与。

5、借婚姻索取财物、骗取财物的行为。

分享到
高杰

诚第2

  • 婚姻家庭
  • 合同纠纷
  • 劳动纠纷

执业证号:14201201311196186

武汉 | 湖北尊而光律师事务所

8年执业经验

回复了25856条咨询

最新律师案例

作为“嫁妆”的车辆

因5万彩礼,女方被罚5000!为啥?

发动机进水损坏,保险公司应理赔吗?

出租人能否解除与次承租人的租赁合同

转让协议为宽限还款期限