所在位置:徐俊新律师 > 徐俊新律师成功案例 > 肇事逃逸”拒赔能否成立

肇事逃逸”拒赔能否成立

来源: 徐俊新律师 时间:2017-07-26
正文
  案情:
  某日上午,邵某驾驶轿车,途经湖州市织里镇爱家路25号路段时,与鲍某停放在路边的轿车发生碰撞,知道发生了碰撞,但没有停车就匆匆离开了现场。鲍某发现车辆损坏后及时报警,交警通过调看视频监控后,确认是邵某的肇事行为,第二天下午交警通知邵某尽快到交警队接受事故处理,该事故经交通警察大队处理,认定原告倒车不当承担该起事故的全部责任。后邵某向自己的保险公司报案,邵某的车辆经过保险公司定损为修理费14300元,三者鲍某的车辆经过保险公司定损修理费用为22000元。后邵某向其投保的保险公司申请保险理赔,要求赔偿标的车损失及三者车损失合计3.6万余元。保险公司经过审核后,以邵某因为“肇事逃逸”,属于保险条款约定的责任免除的事项为由,向其出了拒赔通知书。邵某无奈,委托徐俊新律师代理诉讼,状告其车辆投保的保险公司,要求赔偿其车辆损失和三者鲍某的车辆损失,并承担本案的诉讼费用。代理案件后律师经过仔细询问得知邵某急于离开现场是因为急于赶往医院探望其患病的侄女(根据病历资料显示患者在事发前一天晚上复发脑胶质瘤到医院急诊),是其他亲戚将患者的病情告知,其因为急于赶往医院探望,明知道交通事故的发生,也不管不顾。了解到该情况后,代理律师及时让证人出具证人证言,证明原告离开现场事出有因。同时,还了解到车主的投保单上涉及到责任免除的告知书不是车主本人亲笔签名。庭审中,保险公司提出标的车和三者的车辆损失修理费用达到了3.6万余元,车辆损坏的程度应算比较严重了,且原告的侄女并不是其应该承担监护人责任的被监护人,原告离开事故现场不符合一般人的事故处理方式,离开事故现场是故意为之,属于“肇事逃逸”,故按照条款约定不应该承担赔偿责任。庭审中保险公司也承认,投保单是投保人的女儿代为签字的,应该认同为被保险人本人的签字。通过代理律师的法庭辩论,最终,一审法院全部支持了原告的诉讼请求。取得了满意的代理效果。
  律师点评:
  该案件争议的焦点为,原告的行为是否构成“肇事逃逸”?保险公司是否应该承担保险赔偿责任?经过详细分析案情,结合证据材料,围绕争议焦点,代理律师认为原告的交通违法行为不构成肇事逃逸,保险公司应当承担保险赔偿责任,理由为:
  1、交警责任认定书中认定原告倒车时没有注意安全负事故的全部责任,并没有认定为“肇事逃逸”,原告尽管明知发生了事故的情况下仍然离开了事故现场,该离开事故现场的行为已经被交警在责任认定中予以了评价。
  2、证人王某也证明了其女儿因病住院电话通知原告,让其赶到医院,原告正是在担心其亲属的病情的情况下匆匆忙忙赶往医院,尽管知道发生碰撞,也许因为心情的影响,仍离开了事故现场,证明其事出有因,并不是想逃避法律的追究。
  3、浙江省高院在《关于在审理交通肇事刑事案件中正确认定逃逸等问题的会议纪要》规定了构成交通肇事逃逸的主客观要件。主观要件就是“为了逃避法律追究”,包括逃避行政责任、民事责任、刑事责任的追究。原告不存在故意逃避民事赔偿责任,也没有必要逃避,因为其是有保险的,原告只是因为急于赶到医院,才匆忙离开现场。所以不存在没有正当理由的情况下故意逃避民事赔偿责任而逃离事故现场的情形。且其在得到交警的通知后及时赶到交警队进行事故处理,对三者积极进行赔偿,不存在逃避法律责任的情形。
  4、我国《保险法》第十七条规定:对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。对于责任免除条款,尽管有投保人女儿的签字,但是,这不能代表保险公司向投保人本人尽到了告知义务,因此,免责条款对投保人是无效的。
  5、被告仅仅以原告离开现场就认为“肇事逃逸”而拒赔,暂且不说被告无权进行认定,因为牵扯到利益关系,被告明显是站在保险公司的立场上,没有考虑本案的客观实际情况,完全是牵强附会,对原告来说也是不公平的。即便被告的免责事由成立,还涉及到该免责条款的明确说明义务的问题。因此,被告的拒赔理由是不成立的。按照保险合同的约定应该赔偿原告的损失。
  最终一审法院采信了律师的代理意见,作出了判决保险公司赔偿原告诉请的损失并承担本案诉讼费用的判决。保险公司没有提起上诉,并及时履行了赔偿义务。
  该案件也告诉我们,并不是驾驶员离开事故现场的情况下都属于“肇事逃逸”,即便属于“肇事逃逸”还涉及到责任免除是否告知的问题。
执业证号:13305201610170823

湖州 | 浙江广诚律师事务所

2年执业经验

回复了0条咨询