所在位置:徐子明律师 > 徐子明律师成功案例 > 逾期付款违约金未超过年息24%不属于过高

逾期付款违约金未超过年息24%不属于过高

来源: 徐子明律师 时间:2018-05-03
正文
  案情简介
  
  中X公司与XX花园公司签订《建设工程施工合同》,其中专用条款第35.1约定,中X公司逾期支付工程款将承担以下责任:1.按应付工程款的日万分之五支付违约金,工期顺延;2.延期60天还未支付工程款的,XX花园公司有权停止施工,中X公司应结清工程款并在7日内退还400万元保证金、赔偿损失。中X公司是逾期付款的违约方。
  
  单体工程完工后,XX花园公司未能如期收到工程款,遂终止《建设工程施工合同》的履行,中X公司将涉案项目交由凯先公司代建,凯先公司又将该项目整体发包给惠XX公司施工。XX花园公司认为中X公司延期支付工程款属违约,因此诉至法院。
  
  法院认为
  
  本案的主要争议焦点在于:逾期付款违约金的标准是否过高如何认定?
  
  双方在《建设工程施工合同》专用条款第35.1条中约定按照日万分之五计算逾期支付工程款的违约金。中X公司认为XX花园公司未能如期收到工程款的损失仅为利息,原判决按照合同约定的“日万分之五”计算违约金已远超银行同期贷款基准利率(折合为日万分之一点六)的百分之三十,故约定违约金过高,应予调整。原审法院以其未能举据证明为由对其该项请求不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第二十八条、第二十九条的规定,当事人约定的违约金超过实际损失的百分之三十的,可以认定为“过分高于造成的损失”,当事人因此主张约定的违约金过高而请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出调整。在确定是否对违约金进行调整以及如何调整时,应全面、正确地适用上述规定,充分尊重当事人意思自治,保护合同自由,维护交易秩序稳定,倡导诚实守信的价值,公平合理地进行衡量。确定是否过高的基本依据应当是违约造成的损失,包括依约履行的可得利益。中X公司主张XX花园公司的利息损失应按银行同期贷款基准利率来计算,但是,在现实经济活动中,借款成本或贷款收益常常要高于该利率。故银行同期贷款基准利率并非计算损失的唯一标准,甚至可以说该基准利率未必是在各种情形下最合理的标准。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款就规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”可见,年利率24%以内的民间借贷收益是合法的、受保护的。据此可以认定,除经金融监管部门批准设立的从事贷款业务的金融机构及其分支机构,因发放贷款等相关金融业务产生的法律关系外,自然人、法人、其他组织之间及其相互之间约定迟延付款违约金未超过年利率24%的,可以不认定为“过高”。XX花园公司并非从事贷款业务的金融机构,双方约定按日万分之五计算违约金,并未超过受保护的年利率24%,并不“过高”。因此,原判决按照双方约定的日万分之五计算违约金,并无不当。中X公司关于原判决中违约方和违约责任认定错误的再审申请理由不能成立。
  
  律师点评
  
  当事人约定的违约金超过实际损失的百分之三十的,可以认定为“过分高于造成的损失”,当事人认为违约金过高而请求适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出调整。当涉及到逾期还款违约金时,因为年利率24%以内的民间借贷收益是合法的、受保护的,因此自然人、法人、其他组织之间及其相互之间约定迟延付款违约金未超过年利率24%的,可以不认定为“过高”。在签订合同时,虽然当事人意思高度自治,但在约定违约金条款时不宜盲目过高要求违约金金额,应当根据违约造成的损失,包括依约履行的可得利益来进行约定,以此维护自己最大的权益并减少纠纷的产生。
  
  注明:本文仅限于学习交流之用。
执业证号:14201200910632694

武汉 | 湖北鼎力众邦律师事务所

9年执业经验

回复了105条咨询

最新律师文集

死亡赔偿金不发生遗产继承

开发商逾期交房,承担违约责任的裁判

“代通知金”如何确定呢?

以房屋为执行标的执行异议之诉裁判观

与合同解除权有关12个裁判规则