所在位置:徐子明律师 > 徐子明律师成功案例 > 成功为当事人追回房屋——借名合同纠纷

成功为当事人追回房屋——借名合同纠纷

来源: 徐子明律师 时间:2018-06-10
正文
  一、基本案情
  
  2000年12月30日,张某以成某的名义按揭购买了案涉302号房屋。2001年张某与成某签订《协议书》,写明张某用成某的名义购买302号房屋,在贷款还清之时,成某将所有权过户给张某。2002年,该房屋所有权证登记到成某名下,房屋所有权证由张某保存。2010年,成某谎称房屋所有权证丢失,骗补了新证,随后于2011年2月14日将诉争房屋卖给了霍某,并于同年3月15日将该房屋过户。张某向法院起诉,请求法院判定成某、霍某签订的房屋买卖合同无效,并判令302号房屋归张某所有,成某、霍某协助将诉争房屋过户至张某名下。
  
  二、法院判决
  
  一审法院判决:1、成某、霍某签订的房屋买卖合同无效,2、霍某名下的302号房屋归张某所有,3、成某、霍某协助将诉争房屋过户至张某名下。霍某不服提起上诉。
  
  二审法院判决:撤销一审法院第二项判决,维持一审其他判决。
  
  三、律师点评
  
  首先,根据合同法中关于合同双方当事人应当全面履行合同义务的规定,只要合同系双方当事人的真实意思表示,并且不存在《合同法》第五十二条规定的无效情形,该合同就有拘束力,当事人均应按照合同内容全面履行自己的义务。
  
  其次,根据物权法的相关规定,物权的设立、变更均应严格依照法律的规定,因此,双方当事人签订以转让物权为内容的合同,合同生效并不意味着物权同时变更,即借名买房合同虽然生效,当事人也不能以该合同为依据直接主张房屋归借名人所有。
  
  本案中,张某与成某之间存在一个借名购房的约定,该约定属于双方当事人正真实的意思表示,且并不存在违反法律法规的强制性规定,因此合法有效,应受法律保护。张某要求成某协助过户其实是要求成某履行合同约定的义务,因此法院对该项诉讼请求予以支持。但依据借名购房协议法院仅能判定当事人之间存在债权债务关系,但对房屋所有权的归属不能确认,因此二审法院最终撤销了一审法院确认302号房屋归张某所有的判决。
执业证号:14201200910632694

武汉 | 湖北鼎力众邦律师事务所

10年执业经验

回复了104条咨询

最新律师文集

开发商逾期交房,承担违约责任的裁判

需支付经济补偿金的65种情形!

集体土地上建造的房屋,执行问题

律师告诉你:借钱不还,人又消失了怎

“代通知金”如何确定呢?