所在位置:杨晓敏律师 > 杨晓敏律师成功案例 > 继子女是否应承担赡养继父母的义务?

继子女是否应承担赡养继父母的义务?

来源: 杨晓敏律师 时间:2017-09-19
正文
  【案情介绍】
  A为B和C 的继父,在B和C 10岁左右时,B和C的母亲D 带着B和C与A结婚。现在B和C均已经成家,母亲D 因与继父A有矛盾,要求离婚,因此继父A起诉到法院要求B和C承担赡养的义务,每月支付赡养费600元。
  【案件分析】
  一、 关于继子女对继父母是否需要承担赡养义务,要根据不同的情况进行分析?
1、如果继父母对继子女承担了抚养义务,那么继子女应当承担赡养继父母的义务,且不因父或母和继母或继父的婚姻关系变化而消除。《宪法》规定,成年子女有赡养扶助父母的义务;《婚姻法》第21条规定,子女对父母有赡养扶助的义务;第27条规定,继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利义务,适用本法对父母子女关系的有关规定。回归到本案中,因母亲D与继父A结婚时,B 和C都还比较年幼,继父A对B 和C承担了抚养的义务,故,在继父D年老的时候,B 和C应当承担赡养继父D 的义务,这种赡养义务不因母亲D 与继父A离婚而消除。2、如果继父母付继子女没有承担抚养义务,那么继子女则不用承担赡养义务,但是对于自己的亲生父母仍应当承担赡养的义务。  此规定比较适用于老年人再婚。目前一般老年人再婚后,子女均已经结婚成家了,继父母一般就不可能抚养了已经成家立业的继子女,那么继子女就没有义务赡养继父母。  
  二、如果没有直接的证据证明继子女和继父母的经济状况,如何确定赡养费的承担金额呢? 
  一般情况下,确定子女承担的赡养费金额要考虑子女的经济状况和父母的经济状况及必要的生活开支,还需要考虑子女的个数。如没有直接的证据证明,那么我们可以参考山东省统计信息网发布的《2015年山东省国民经济和社会发展统计公报》的人均年消费支出,根据继父母的户口性质,农村户口的,按照农村人均年消费支出/12个月/赡养人的个数为标准确定继子女需要承担的每个月的赡养费金额;城镇户口的,按照城镇人均年消费支出/12个月/赡养人的个数为标准确定继子女需要承担的每个月的赡养费金额。    赡养父母是中华民族的传统美德,承担了抚养义务的继父母如亲生父母一般,继子女不应因继父母与母亲或父亲解除了婚姻关系而不承担赡养继父母的义务。赡养父母,关爱老人是我们一直倡导的。
执业证号:13707201611638813

潍坊 | 山东致允律师事务所

1年执业经验

5篇可查案例