所在位置:杨雪莲律师 > 杨雪莲律师观点 > 洛阳离婚律师|男方离婚请求权的限制
洛阳离婚律师|男方离婚请求权的限制
来源: 杨雪莲 时间:2018-04-26
  洛阳离婚律师|洛阳婚姻律师|河南蓝锐律师事务所

  女方在怀孕期间、分娩后1年内或中止妊娠后6个月内,男方绝对不得提出离婚吗?
我国《婚姻法》 第三十四条规定;女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。

  在此期间女方可以提出离婚,而男方是不是绝对的没有离婚请求权呢?并非如此。

  一、对男方离婚请求权的限制,只适用于诉讼离婚,协议离婚属于双方自愿离婚,不应受《婚姻法》第34条规定的限制。

  二、法院认为确有必要受理男方离婚请求的,这种情况是指女方存在过错,严重损害

  夫妻关系,导致夫妻感情破裂的,即使女方不同意其配偶提起的离婚请求,人民法院依然可以认定夫妻感情确己破裂而依法作出准予离婚的判决。这是因为当女方存在严重过错时,足以证明该女方主观上已经不再珍惜自己的婚烟,客观上其过错行为已经严重破坏了夫妻关系,导致夫妻感情破裂。人民法院受理该离婚请求,不仅符合婚姻自由的原则和婚姻的本质,也合乎社会主义道德的要求。











分享到
杨雪莲
杨雪莲

诚第1

  • 工程建筑
  • 房产纠纷
  • 合同纠纷

执业证号:14103201611217042

洛阳 | 河南蓝锐律师事务所

3年执业经验

回复了65条咨询

最新律师案例

变更抚养权