所在位置:杨雪莲律师 > 杨雪莲律师观点 > 洛阳离婚律师|以案说法|离婚协议的效力
洛阳离婚律师|以案说法|离婚协议的效力
来源: 杨雪莲 时间:2018-04-26
  一、案情简介
  原告李女士与被告张先生于2012年上半年经人介绍相识,2013年3月双方登记结婚,同年10月21日生育一子张某某。婚后,原、被告的夫妻感情时好时坏,常因家庭琐事发生矛盾。2016年5月,双方签订了一份离婚协议但未能在婚姻登记机关登记离婚。2017年9月李女士诉至法院要求离婚。

  二、争议焦点
  双方签订的离婚协议是否有效。

  三、裁判结果
  驳回原告李女士的离婚诉讼请求。

  四、裁判理由
  一审法院认为:

  本案离婚协议是属于婚内离婚协议,是双方当事人在离婚前作出的财产处理问题。所谓婚内离婚协议,是指男女双方在婚姻关系存续期间,以解除婚姻关系为基本目的,并就财产分割及子女抚养问题达成的协议。婚内离婚协议是以双方协议离婚为前提,一方或者双方为了达到离婚的目的,可能在子女抚养、财产分割等方面作出有条件的让步。在双方未能在婚姻登记机关登记离婚的情况下,该协议没有生效,对双方当事人均不产生法律约束力,其中关于子女抚养、财产分割的约定,不能当然作为人民法院处理离婚案件的直接依据。

  五、律师答疑
  1、离婚协议的性质是什么?
  洛阳离婚律师分析:离婚协议包括三项主要内容,1、自愿离婚;2、子女抚抚养权、抚养费、探视权行使及保障等内容;3、财产及债债务处理。因此离婚协议的性质应是一种混合合同的性质,包括了夫妻人身关系的性质和夫妻财产关系的性质。这两种关系在法律性质上均属平等主体之间的人身关系和财产关系。

  2、离婚协议的效力是什么?
  洛阳离婚律师分析:
  一、离婚协议书实质上是附条件的合同,因合同法第二条规定本法所称合同是平等主体的自然人、法人、其他组织之间设立、变更、终止民事权利义务关系的协议。婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用其他法律的规定。故离婚协议具有强烈的人身属性不适用合同法的规定。其生效的前提条件为解除婚姻关系。双方当事人婚姻关系的解除只能由婚姻登记机关或法院进行确认。因而未经确认的离婚协议并不发生法律效力。

  二、未经婚姻登记机关或法院确认的离婚协议书虽不具有法律效力,但是可以作为法院判决时的参考。如果在诉讼时该协议已经被履行或部分履行,则法院对此协议一般会予以认可。

  三、男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。

  声明:本文河南蓝锐律师事务所原创,仅供大家学习和交流,若来源标注错误或侵犯到你的权利,烦请告知,我们将立即删除。
执业证号:14103201611217042