所在位置:赵启太律师 > 赵启太律师成功案例 > 转让属于夫妻共同财产的股权

转让属于夫妻共同财产的股权

来源: 赵启太律师 时间:2018-08-07
正文
转让属于夫妻共同财产的股权是否需配偶签字认可
 
——深圳田凯程律师、赵启太律师分析
 
【关键词】
 
深圳律师  法律顾问  夫妻共同财产  股权转让
 
【裁判要旨】
 
股权作为一项特殊的财产权,除具有财产权益外,还包含了与股东个人的社会属性及其特质、品格密不可分的人格权、身份权等内容。股权属商事性权利,在流转方面,《公司法》确认的合法转让主体是股东本人,仅规定了股东对外转让股权必须征得过半数股东的同意,并无必须征得股东配偶同意的内容。
 
【案情简介】
 
一、甲、乙系夫妻关系,乙在常乐A有限责任公司(以下简称A公司)的股份为夫妻共同财产。
 
二、2011年10月26日,乙与丙签订一份《协议》,约定:乙自愿将其在A公司的原始股份额660万元以13200万元转让给丙。同年12月16日,双方又签订一份《股权转让协议》,约定:乙自愿将其在A公司的500万元原始股份转让给丙,转让价款为18960万元。两份协议书均没有甲签字。
 
三、协议签订后,乙按协议要求将其在A公司的股权进行了相应变更。2011年12月19日,乙又按约定,在榆林市工商行政管理局榆阳分局办理了股东变更登记。A公司的法定代表人乙变更为丙等相关五人。经查,设立A公司初时的登记申请书载明的股东为:乙、赵某某、张某某、李某某、王某某。
 
四、2011年12月26日,乙将丙7600万元股权转让款全部退回。2012年5月23日,甲、乙向陕西省高级人民法院提起诉讼,请求确认乙与丙签订的股权转让协议无效,丙返还乙在A公司持有的54.93%的股权;
 
五、陕西省高院审理后驳回了甲、乙的诉讼请求。甲、乙不服向最高法院提起上诉,最高法院二审维持了原审判决。
 
【裁判要点】
 
首先,《公司法》第七十一条(2013年前为第七十二条)规定:“股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。”据此,股东转让股权必须征得过半数股东的同意,并无必须征得其配偶的同意的内容。同时,我国现行法律和行政法规也没有关于配偶一方转让其在公司的股权须经另一方配偶同意的规定。最高法院认为,股权作为一项特殊的财产权,除其具有的财产权益内容外,还具有与股东个人的社会属性及其特质、品格密不可分的人格权、身份权等内容。如无特别约定,对于自然人股东而言,股权仍属于商法规范内的私权范畴,其各项具体权能应由股东本人独立行使,不受他人干涉。在股权流转方面,我国《公司法》确认的合法转让主体也是股东本人,而不是其所在的家庭。本案中,乙因转让其持有的A公司的股权事宜,不违反《合同法》、《公司法》的强制性规定,该股权转让协议应认定有效。
 
其次,虽然涉案股权系乙与其妻甲的共有财产,但根据《最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》规定:“夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻应当平等协商取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。”在本案中,丙已按约支付了7600万元的价款,并进行了工商变更登记,丙有理由相信两份股权转让协议系甲、乙夫妇的共同意思表示,可取得案涉股权。
 
【法律分析】
 
1.在股权转让过程中,受让人除满足公司法规定的受让条件外,应当尽量让转让方与其配偶共同在股权转让书上签字,以期避免不必要的法律风险。
 
虽然,我国现行法律和行政法规没有关于配偶一方转让其在公司的股权须经另一方配偶同意的规定,且股权作为一项特殊的财产权,其各项具体权能应由股东本人独立行使。但在股权夫妻共同财产的前提下,没有配偶认可签字而转让股权很容易引发纠纷,给股权转让造成不必要的波折,影响受让方及时行使股东权利,造成诉累。
 
2.属于夫妻共有财产的股权,应尽量以夫妻双方名义对外登记。
 
《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十六条、十七条对于如何分割夫妻共同财产中以一方名义在有限责任公司与合伙企业中的出资作出了明确的规定。据此,如果夫妻另一方希望全部或部分取代投资一方成为股东或合伙人,仍需要满足公司法关于股权转让以及合伙企业法关于入伙的相关规定。这就造成了在其他股东不同意股东配偶取得股东资格要求行使优先购买权,导致股权流失,夫妻双方均无法继续享有股东资格的情况。为防止股权流失或者转让过程中股东配偶方的权利受损,将属于夫妻共有财产的股权,以夫妻双方名义登记,使得夫妻双方均取得公司股东资格避免公司控制权旁落造成不必要的经济损失。
 
3、股权收购是一件较为复杂的交易行为,所涉法律关系及操作流程并非一般投资者所能掌握。故我们建议,投资者决定收购公司股权时,应委托在公司股权纠纷处置方面有丰富经验的专业律师对股权收购过程中可能出现的法律风险进行充分的预判,制定详细可行的收购方案,必要时进行详细的尽职调查。
 
根据我们办理的大量与股权转让相关的纠纷,我们发现,因股权受让前未作尽职调查或者调查不彻底不全面,导致投资者蒙受损失,吃了哑巴亏的情况并不在少数。因此,投资者进行股权收购必须予以慎重。本案中,虽然丙最终赢得了案涉股权,但前后历时三年之久,个中艰苦可想而知。为避免发生类似的不必要的“诉累”,律师参与股权收购尤为重要。
 
【相关法律法规】
 
《婚姻法》
 
第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的系列财产归夫妻共同所有:
 
(二)生产、经营的收益。
 
《公司法》
 
第七十一条 股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让股权;不购买的视为同意转让。
 
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉》若干问题的解释(一)》
 
第十七条 (二)夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产做重要处理决定,夫妻应当平等协商取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。
 
【法院判决】
 
以下为最高院就该问题在“本院认为”部分发表的意见:
 
关于甲、乙提出的股权转让未经甲同意,股权转让协议无效的上诉理由,本院认为,股权作为一项特殊的财产权,除其具有的财产权益内容外,还具有与股东个人的社会属性及其特质、品格密不可分的人格权、身份权等内容。如无特别约定,对于自然人股东而言,股权仍属于商法规范内的私权范畴,其各项具体权能应由股东本人独立行使,不受他人干涉。在股权流转方面,我国《公司法》确认的合法转让主体也是股东本人,而不是其所在的家庭。本案中,乙因转让其持有的A公司的股权事宜,与丙签订了股权转让协议,双方从事该项民事交易活动,其民事主体适格,意思表示真实、明确,协议内容不违反我国《合同法》、《公司法》的强制性规定,该股权转让协议应认定有效。甲、乙的该项上诉理由没有法律依据,本院不予支持。
 
如有问题请联系深圳专业法律顾问田凯程律师、赵启太律师。
执业证号:14403200710613275

深圳 | 广东国晖律师事务所

12年执业经验

回复了581条咨询

最新律师文集

股东财产权分析(上篇)

老板不担任公司法定代表人的三大理由

工程中分包、转包、内包、挂靠的区别

合伙,你必须注意的7大法律风险

关于股权转让,关键的“40个”问题