所在位置:赵启太律师 > 赵启太律师成功案例 > 婚前获得的公司股权,离婚时能否分割其收益

婚前获得的公司股权,离婚时能否分割其收益

来源: 赵启太律师 时间:2018-08-07
正文
婚前获得的公司股权,离婚时能否分割其收益
 
——深圳田凯程律师、赵启太律师分析
 
【关键词】
 
深圳律师  婚姻家庭  离婚  公司  股权  收益  财产
 
【裁判要旨】
 
婚前取得的股权属于夫妻一方婚前财产,但婚姻关系存续期间的股权收益属于夫妻共同财产。离婚时配偶方要求分割收益的,需先证明婚姻存续期间确实存在股权收益后,方可请求分割该部分股权收益。
 
【案情简介】
 
一、甲与乙系夫妻,乙在婚前已取得了重庆市A旅游开发有限公司(以下简称A公司)的股权。
 
二、A公司有一“水磨滩水库工程”正在建设中,无证据证明乙与甲在婚姻关系存续期间,双方就夫妻共同财产有过相应的投资和经营行为。
 
三、乙与甲离婚后,双方因离婚财产发生纠纷,甲向法院提起诉讼其中要求分割股权收益,重庆市中院二审驳回了甲的该项诉讼请求。
 
四、甲不服二审判决,遂向最高法院申请再审,最高法院裁定驳回再审申请。
 
【裁判要点】
 
首先,最高法院根据《婚姻法》第十八条规定的一方的婚前财产属于个人财产,认定乙在婚前取得的A公司股权属于其个人财产;
 
其次,根据《公司法》第三条规定,公司有独立的法人财产,享有法人财产权。公司财产与股东财产相互独立,股东只能以出资额分取红利。因此,甲主张分割收益的“水磨滩水库工程”,属于A公司财产,不属于乙个人财产;
 
又根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第五条规定 夫妻一方个人财产再婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产。但甲并未提供证据证明在双方婚姻关系存续期间A公司存在盈利的事实,亦未能提供证据证明在婚姻关系存续期间乙从A公司分得红利。
 
故最高法院最终认定,甲主张分割乙对A公司的股权收益,无事实依据。
 
【法律分析】
 
1.根据《婚姻法》以及《婚姻法司法解释三》的相关规定,婚前取得的财产属于个人财产,但对于该财产在婚后产生的除孳息和自然增值外,认定为夫妻共同财产。因为配偶一方在婚姻关系存续增加的财产,常常是夫妻彼此支持的结果。婚后所得共同制为在婚姻期间献身家庭和孩子的配偶一方提供了有力的法律保护,有助于加强婚姻内部的凝聚力。这一司法解释也体现了我国在当前社会现实条件下,也符合婚姻法内在所追求的对夫妻双方利益的平衡。
 
2.离婚财产分割中,对于属于夫妻一方婚前的财产,配偶方主张分割其收益的,应当举证证明婚姻存续期间一方婚前财产确实产生了除孳息和自然增值外的其他收益。
 
3.签订婚内财产协议有助于防止离婚财产纠纷的发生。与婚前财产公证和离婚协议不同,婚内财产协议是夫妻双方在婚姻存续期间内约定夫妻双方在婚姻存续期间所得财产的约定。签订婚内财产协议在国外已经非常普遍,其好处在于:一是明确约定财产的归属,能对夫妻双方权益有更好的保障;二是虽然离婚是夫妻都不愿意看到的结果,但与其事后双方反目成仇还无法达成共识,不如提前做好相应的准备,避免最坏的结果发生时还出现不必要的冲突。
 
【相关法律法规
 
婚姻法》
 
第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:
 
(一)一方的婚前财产;
 
《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》
 
第五条 夫妻一方个人财产再婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产。
 
《公司法》
 
第三条 公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。
 
【法院判决】
 
以下为最高院就该问题在“本院认为”部分发表的意见:
 
关于乙对A公司的股权收益。首先,甲主张的“水磨滩水库工程”,属于A公司财产,不属于乙个人财产,根据《中华人民共和国公司法》第三条规定,公司有独立的法人财产,享有法人财产权。公司财产与股东财产相互独立,股东只能以出资额分取红利。甲并未提供证据证明在双方婚姻关系存续期间A公司存在盈利的事实,亦未能提供证据证明在婚姻关系存续期间乙从A公司分得红利。
 
其次,根据《结婚协议》,夫妻共同财产只能是双方婚后共同创造的财产部分,案涉工程在婚前已经立项、投资,乙亦在婚前取得公司股权,甲未能提供证据证明婚姻关系存续期间,双方就夫妻共同财产有过相应的投资和经营行为。因此,其主张分割乙对A公司的股权收益,无事实依据。
 
如有问题请联系深圳田凯程律师、赵启太律师。
执业证号:14403200710613275

股东财产权分析(下篇)

老板不担任公司法定代表人的三大理由

股权转让中的9大纳税误区

法律顾问:从“防范风险”到“创造价