同居生活两年了,彩礼还要退吗?

时间:2019-05-21 11:12:27| 专长:婚姻家庭| 来源:宗树杰律师

案例:2014年12月26日,原告阿豪与被告阿丽经媒人介绍认识,于2015年农历10月同居生活,于2015年农历12月26日举行订婚仪式。订婚当天,原告按照习俗通过媒人送至被告家,聘金82000元。订婚后,两人交往不顺,双方无法建立感情,于2016年6月结束了恋爱及婚约关系。

诉求:1、判令被告返还原告彩礼82000元。2、本案诉讼费用由被告承担。

法院认定:结合本案双方当事人在订立婚约后已经共同生活的实际、彩礼组成、彩礼数额及本市农村的风俗习惯等因素,本案酌情返还原告聘金48000元为宜。

裁判结果 :

一、由被告阿丽于本判决生效之日起十日内返还原告阿豪人民币48000元;

二、驳回原告阿豪其余的诉讼请求

法律支持:

(婚姻法解释二)第十条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。