金银首饰是否属于一方专用的生活用品,离婚时能否分割?

时间:2019-06-18 17:23:15| 专长:婚姻家庭| 来源:宗树杰律师

案例:2014年2月原、被告经人介绍认识,2014年4月28日双方办理了结婚证,未生育子女。原告为举行婚礼按农村习俗给付了4万元的彩礼,为被告购买了钻戒、黄金手链、玉镯、黄金项链各一,价值2万余元。

诉求: 1、解除原、被告婚姻关系;2、由被告返还原告购买的金银首饰及彩礼6万元。

法院认定:1、原、被告登记结婚后共同生活近半年,后因工作原因才分居,加之原告庭审中陈述其每月工资有5000余元,不符合返还彩礼的情形,原告要求被告返还彩礼的理由不足,不应支持。 2、原告梅某在与被告交往过程中,自愿无偿将金银首饰赠与女方,原告无权要求返还。

裁判结果:

一、解除原告梅某与被告徐某的婚姻关系;

二、结婚时购买的钻戒一只、黄金手链一个、玉鐲一个、黄金项链一条归被告徐某所有;

三、驳回原告其他诉讼请求。

法律支持:

《中华人民共和国合同法》第一百八十五条 赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。

最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。